VERO LOZANO ANUNCIO LOS NOMINADOS A LOS "MARTIN FIERRO"

Telefe y la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) anunciaron los nominados a la próxima edición de los Premios Martín Fierro que transmitirá Telefe el domingo 9 de junio.

Vero Lozano y su equipo, junto al presidente de APTRA, Luis Ventura, comunicaron en exclusiva cómo quedaron formadas las ternas de la 60° edición de la entrega de los Premios Martín Fierro, en lo que fue una tarde llena de expectativas y fuertes emociones.

Los nominados a los Premios Martín Fierro a la producción 2018 son los siguientes:

1 Unitario y/o Miniserie
Sandro de América, la serie (Telefe)
El lobista (eltrece)
El marginal 2 (Televisión Pública Argentina)

2 Ficción Diaria
100 días para enamorarse (Telefe)
Mi hermano es un clon (eltrece)
Simona (eltrece)

3 Periodístico
Animales Sueltos (América)
Cada Noche (Televisión Pública Argentina)
Debo Decir (América)

4 Humorístico/ De Actualidad
Bendita (el nueve)
Peligro Sin Codificar (Telefe)
Polémica en el Bar (América)

5 Deportivo
Juegos de la Juventud (Televisión Pública Argentina)
Pasión por el fútbol (eltrece)
Tribuna Caliente (el nueve)

6 Noticiero
Buenos Días América (América)
Telefe Noticias (Telefe)
Telenoche (eltrece)
Televisión Pública Argentina Noticias – Edición Central (Televisión Publica Argentina)

7 Interés General
Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)
Como Todo (Net Tv)
PH, Podemos hablar (telefe)

8 Musical
La hora del Tango (Televisión Pública Argentina)
La Peña De Morfi (Telefe)
Pasión de Sábado (América)

9 Magazine
El diario de Mariana (eltrece)
Involucrados (América)
Cortá por Lozano (Telefe)

10 Panelista
Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefe)
Marina Calabró (El diario de Mariana – eltrece)
Paulo Vilouta (Intratables – América)

11 Cultural/Educativo
El Arqui, las paredes hablan (Telefe)
La Liga de la Ciencia (Televisión Pública Argentina)
Marcha (Televisión Pública Argentina)

12 Entretenimientos
La Voz Argentina (Telefe)
La tribuna de Guido (eltrece)
Pasapalabra (eltrece)

13 Reality
Bake Off Argentina (Telefe)
Cuestión de Peso (Net Tv)
Showmatch (eltrece)

14 Infantil/Juvenil
Morfi Kids (Telefe)
Panam y Circo (eltrece)
Piñon en Familia (eltrece)

15 Labor en Conducción Femenina
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha - eltrece)
Moria Casán (Incorrectas – América)
Pamela David (Pamela a la tarde - América)
Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefe)

16 Labor en Conducción Masculina
Alejandro “Marley” Wiebe (Por el mundo/ La Voz Argentina -Telefe)
Andy Kusnetzoff (PH, podemos hablar- Telefe)
Marcelo Tinelli (Showmatch - eltrece)
Mariano Iúdica (Involucrados / Polémica en el bar – América)

17 Labor Periodística Femenina
Luciana Geuna (eltrece)
Romina Manguel (Animales Sueltos - América)
Débora Plager (Intratables - América)

18 Labor Periodística Masculina
Nicolás Wiñazki (Telenoche – eltrece)
Raúl “Tuny” Kollmann (el nueve)
Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – Telefe)

19 Cronista/Movilero
Fabián Rubino (América)
Guillermo Panizza (Telefe)
Julio Bazán (eltrece)

20 Actor protagonista en Unitario y/o Miniserie
Antonio Grimau (Sandro de América, la serie – Telefe)
Gerardo Romano (El marginal 2 - Televisión Pública Argentina)
Marco Antonio Caponi (Sandro de América, la serie - Telefe)

21 Actriz protagonista en Unitario y/o Miniserie
Claudia Lapacó (La Caída – Televisión Pública Argentina)
Griselda Siciliani (Morir de Amor - Telefe)
Leticia Brédice (El lobista - eltrece)

22 Actor protagonista de Ficción Diaria
Juan Minujín (100 días para enamorarse - Telefe)
Nicolas Cabré (Mi hermano es un clon - eltrece)
Luciano Castro (100 días para enamorarse - Telefe)

23 Actriz protagonista de Ficción Diaria
Carla Peterson (100 días para enamorarse -Telefe)
Gimena Accardi (Mi hermano es un clon - eltrece)
Nancy Dupláa (100 días para enamorarse -Telefe)

24 Labor Humorística
Álvaro Navia (Polémica en el Bar - América)
Lizy Tagliani (Cortá por Lozano - Telefe)
Martín “Campi” Campilongo (Peligro Sin Codificar – Telefe)

25 Actor de Reparto
Luis Machín (Mi hermano es un clon – El lobista - eltrece / Sandro de América, la serie - Telefe)
Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse – Telefe)
Pablo Rago (100 días para enamorarse – Telefe)
Roly Serrano (El marginal 2 – Televisión Pública Argentina)

26 Actriz de Reparto
Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse – Telefe)
Julieta Nair Calvo (Mi hermano es un clon / El lobista /Las estrellas – eltrece)
Maite Lanata (100 días para enamorarse – Telefe)

27 Revelación
Agustín Casanova (Simona – eltrece)
Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie – Telefe)
Stefanía Roitman (Simona – eltrece)

28 Autor/Libretista
Adrián Caetano – Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefe)
Ernesto Korovsky – Alejandro Quesada – Silvina Fredjkes (100 días para enamorarse – Telefe)
Patricio Vega (El lobista – eltrece)

29 Director
Adrián Caetano (Sandro de América, la serie – Telefe)
Daniel Barone (El lobista – eltrece)
Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefe)

30 Cortina Musical
A Punto (Emanuel Ortega y Delfina Campos - 100 días para enamorarse – Telefe)
El Marginal (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública Argentina)
Simona Va (Ángela Torres – Simona - eltrece)

31 Aviso Publicitario
Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)
Spoiler Land (Cablevisión Flow - Don)
Te Tocó Nacer Acá (Coca Cola – Grey Argentina)

32 Producción Integral
Especiales Susana Giménez (Telefe)
Sandro De América, la serie (Telefe)
Showmatch (eltrece)
Por el Mundo (Telefe)

33 Locución
Estela Montes (Debo Decir – América)
Javier Fernández (Peligro Sin Codificar - Telefe)
Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – eltrece)