"ROMA" LE GANO A "EL ANGEL" - PREMIOS GOYA

Esta vez desde Sevilla (España) se entregaron los mayores galardones de industria de cine español, los Premios Goya.

Andreu Buenafuente y Silvia Abril fueron los anfitriones de la gala que comenzó breves instantes después de las 22 hs.

Totalizaron más de tres horas en las que "Campeones" quedó como la gran vencedora de la noche con el Goya a la Mejor Película, mientras que Rodrigo Sorogoyen (El reino) se quedó con el Goya a Mejor Dirección.

TODOS LOS GANADORES:

Mejor Película: Campeones

Mejor Dirección: Rodrigo Sorogoyen, por El reino

Mejor Dirección Novel: Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola

Mejor Actriz Protagonista: Susi Sánchez, por La enfermedad de domingo

Mejor Actor Protagonista: Antonio de la Torre, por El reino

Mejor Actriz de Reparto: Carolina Yuste, por Carmen y Lola

Mejor Actor de Reparto: Luis Zahera, por El reino

Mejor Actriz Revelación: Eva Llorach, por Quién te cantará

Mejor Actor Revelación: Jesús Vidal, por Campeones

Mejor Guión Original: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El Reino

Mejor Guión Adaptado: Álvaro Brechner, por La noche en 12 años

Mejor Dirección de Producción: Yousaf Bokhari, por El hombre que mató a Don Quijote

Mejor Dirección de Fotografía: Josu Incháustegui por La sombra de la ley

Mejor Montaje: Alberto del Campo, por El reino

Mejor Dirección Artística: Juan Pedro de Gaspar, por La sombra de la ley

Mejor Diseño de Vestuario: Clara Bilbao, por La sombra de la ley

Mejor Maquillaje y Peluquería: Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El hombre que mató a Don Quijote

Mejor Sonido: Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El reino

Mejores Efectos Especiales: Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez

Mejor Música Original: El reino

Mejor Canción Original: "Este es el momento" (Campeones)

Mejor Película de Animación: Un día más con vida

Mejor Película Documental: El silencio de los otros

Mejor Película Iberoamericana: Roma (México)

Mejor Película Europea: Cold War

Mejor Cortometraje de Ficción: Cerdita

Mejor Cortometraje Documental: Gaza

Mejor Cortometraje de Animación: Cazatalentos

Goya de Honor: Chicho Ibáñez Serrador