"PREMIOS HUGO" AL TEATRO MUSICAL: LOS NOMINADOS

Se conoció esta tarde la lista de nominados a los "Premios Hugo":

1 – MEJOR MUSICAL:
LA BELLA Y LA BESTIA
DESPERTAR DE PRIMAVERA
PIAF

2 – MEJOR MUSIC HALL O VARIETÉ MUSICAL:
ANTES DE QUE ME OLVIDE
POUR LA GALLERY
KARABALÍ, ENSUEÑO LECUONA
M, EL IMPOSTOR

3 – MEJOR MUSICAL OFF:
LA PARKA
MUSICOOL
CON:FUSIÓN

4 – MEJOR DIRECCIÓN GENERAL
JAMIE LLOYD (PIAF)
ARIEL DEL MASTRO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
RICKY PASHKUS (EL JOVEN FRANKENSTEIN y SOUVENIR)

5 – MEJOR DIRECCIÓN DE ACTORES:
RUBÉN VIANI (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
CARLOS OLIVIERI (EL JOVEN FRANKENSTEIN)
RUDY CHERNICOF (PIMPINELA, LA FAMILIA)

6 – MEJOR COREOGRAFÍA:
GUSTAVO CARRIZO (DESPERTAR DE PRIMAVERA, HEDWIG y NO TE AMO MÁS)
ELIZABETH DE CHAPEAUROUGE (EL JOVEN FRANKENSTEIN, SWING TIME y ANTES DE QUE ME OLVIDE)
GUSTAVO WONS (CARAVAN)

7 – MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL:
GABY GOLDMAN (PIMPINELA, LA FAMILIA, POUR LA GALLERY, HEDWIG, MUSICOOL)
FEDERICO VILA (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
GERARDO GARDELÍN (EL JOVEN FRANKENSTEIN)

8 – MEJOR DIRECCIÓN DE MUSICAL OFF:
DIEGO CORÁN ORIA (LA PARKA y EL CONEJO)
RICKY PASHKUS (MUSICOOL)
OSCAR ARAIZ y RENATA SCHUSSHEIM (SPLENDOR)

9 – MEJOR LIBRO ARGENTINO DE MUSICAL:
ENRIQUE PINTI (ANTES DE QUE ME OLVIDE y MI BELLO DRAGÓN)
ALFREDO ARIAS (TATUAJE)
DIEGO CORÁN ORIA Y FEDERICO SCARPELLI (LA PARKA)

10 – MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO:
ENRIQUE PINTI (ANTES DE QUE ME OLVIDE y MI BELLO DRAGÓN)
DIEGO CORÁN ORIA (LA PARKA)
JOAQUÍN GALÁN (PIMPINELA, LA FAMILIA)

11 – MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS:
MARIANO DETRY (PIAF)
CRIS MORENA (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
MARCELO KOTLIAR (HEDWIG, SWING TIME y MUSICOOL)

12 – MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
DIEGO VAINER (CORAZÓN IDIOTA)
ANGEL MAHLER (LAS MIL Y UNA NOCHES y OTELO)
JORGE SOLDERA (LA PARKA)

13 – MEJORES ARREGLOS MUSICALES:
GERARDO GARDELÍN (EL JOVEN FRANKENSTEIN)
FLORENCIA OTERO Y GERMÁN TRIPEL (CON:FUSIÓN)
GERARDO GARDELÍN, FERNANDO VILLANUEVA Y NICOLÁS DI LORENZO (SWING TIME)
LISANDRO FIKS (KARABALÍ, ENSUEÑO LECUONA)
DIEGO VILA (TATUAJE)

14 – MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA EN MUSICAL:
MARTÍN RUIZ (LA BELLA Y LA BESTIA)
FERNANDO DENTE (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
GERMÁN TRIPEL (HEDWIG AND THE ANGRY INCH)

15 – MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA EN MUSICAL:
ELENA ROGER (PIAF)
KARINA K (SOUVENIR)
SANDRA GUIDA (TATUAJE)
FLORENCIA OTERO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)

16 – MEJOR ACTUACIÓN EN MUSIC HALL O VARIETÉ MUSICAL:
MARTÍN BOSSI (M, EL IMPOSTOR)
ENRIQUE PINTI (ANTES DE QUE ME OLVIDE)
ALEJANDRO VIOLA (KARABALÍ, ENSUEÑO LECUONA)

17 – MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MUSICAL:
OMAR CALICCHIO (EL JOVEN FRANKENSTEIN)
CARLOS SILVEYRA (LA BELLA Y LA BESTIA)
FEDERICO MOORE (LA BELLA Y LA BESTIA)
RODOLFO VALSS (LA BELLA Y LA BESTIA)
PABLO SULTANI (EL JOVEN FRANKENSTEIN)

18 – MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MUSICAL:
MARIANA JACCAZIO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
MARISOL OTERO (LA BELLA Y LA BESTIA)
LAURA OLIVA (EL JOVEN FRANKENSTEIN)
JULIA CALVO (PIAF)

19 – MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE
JULIÁN RUBINO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
GUIDO BALZARETTI (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
FEDERICO SALLES (SWING TIME)

20 – MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE:
FLORENCIA VITERBO (LA BELLA Y LA BESTIA)
JORGELINA MAGLIO (LA BELLA Y LA BESTIA)
MARIELA PASSERI (EL JOVEN FRANKENSTEIN y PIMPINELA, LA FAMILIA)

21 – MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSICAL OFF:
FERNANDO DENTE (MUSICOOL)
FACUNDO RUBIÑO (LA PARKA)
GERMÁN TRIPEL (CON:FUSIÓN)

22 – MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSICAL OFF:
VANESA BUTERA (MUSICOOL)
ANA MARÍA CORES (JUANA AZURDUY)
MELANIA LENOIR (LOS ÚLTIMOS CINCO AÑOS)

23 – MEJORES ARREGLOS CORALES:
ANA CARFI (PIMPINELA, LA FAMILIA, ANTES DE QUE ME OLVIDE y HEDWIG)
ANNMARIE MILAZZO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
DAVID FRIEDMAN (LA BELLA Y LA BESTIA)

24 – MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
CRIS MORENA GROUP Y RGB (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
TIME 4 FUN (LA BELLA Y LA BESTIA y EL FANTASMA DE LA ÓPERA)
ADRIÁN SUAR Y FERNANDO BLANCO (PIAF)

25 – REVELACIÓN MASCULINA:
FEDERICO SALLES (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
ELISEO BARRIONUEVO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
MARCELO DURÁN (PRÍNCIPE AZUL)

26 – REVELACIÓN FEMENINA:
LUCÍA GALÁN (PIMPINELA, LA FAMILIA)
CAROLINA PAMPILLO (EL JOVEN FRANKENSTEIN)
CARLA PETERSON (CORAZÓN IDIOTA)

27 – MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
RENATA SCHUSSHEIM (ANTES DE QUE ME OLVIDE, SPLENDOR, MUSICOOL)
FABIÁN LUCA (EL JOVEN FRANKENSTEIN)
ANA SANS, VERÓNICA DE LA CANAL Y PATRICIA FIAÑO (POUR LA GALLERY)
PEPE CIBRIÁN CAMPOY (LAS MIL Y UNA NOCHES)

28 – MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL:
ALBERTO NEGRÍN (EL JOVEN FRANKENSTEIN, ANTES DE QUE ME OLVIDE)
JORGE FERRARI (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
LUIS CASTELLANELLI – ANA REPETTO (PIMPINELA, LA FAMILIA)

29 – MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL:
ARIEL DEL MASTRO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
GONZALO CÓRDOVA (CORAZÓN IDIOTA, ANTES DE QUE ME OLVIDE, TATUAJE)
PEPE CIBRIÁN CAMPOY (LAS MIL Y UNA NOCHES, OTELO)

30 – MEJOR DISEÑO DE SONIDO:
GASTÓN BRISKI (DESPERTAR DE PRIMAVERA, LA BELLA Y LA BESTIA)
GASTÓN BRISKI, ALEJANDRO ZAMBRANO (PIAF)
ALEJANDRO ZAMBRANO (EL FANTASMA DE LA ÓPERA)

31 – MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL:
DIJERON DE MÍ (VIRGINIA INNOCENTI)
CHABUCA, ELADIA Y VIOLETA (MIRIAM MARTINO)
NO TE AMO MÁS (MARIANA JACCAZIO)
MUJERES QUE CANTAN (VERÓNICA DÍAZ BENAVENTE)

32 – MEJOR INFANTIL MUSICAL:
PLAYA BONITA
ESTO NO ES SERIO
MARÍA ELENA
MI BELLO DRAGÓN

33 – MEJOR DIRECCIÓN EN INFANTIL MUSICAL:
HÉCTOR PRESA (MARÍA ELENA)
HUGO MIDÓN (PLAYA BONITA)
ENRIQUE FEDERMAN (ESTO NO ES SERIO)

34 – MEJOR COREOGRAFÍA EN INFANTIL:
RICKY PASHKUS (MI BELLO DRAGÓN)
VIVI WLASKO (PLAYA BONITA)
DIEGO BROS (ESTO NO ES SERIO)

35 – MEJOR MÚSICA EN INFANTIL:
JULIÁN VAT (MI BELLO DRAGÓN)
CARLOS GIANNI (PLAYA BONITA)
JAVIER ESTRIN (CARACACHUMBA A LA CARTA)

36 – MEJOR LABOR EN INFANTIL:
OMAR CALICCHIO (MI BELLO DRAGÓN)
MARCOS “BICHO” GÓMEZ (MI BELLO DRAGÓN)
JORGE MASELLI (ESTO NO ES SERIO)
VIOLETA NAÓN (CARACACHUMBA A LA CARTA)
LALI LASTRA (MARÍA ELENA)

37 – MEJOR LIBRO DE MUSICAL INFANTIL:
ENRIQUE PINTI (MI BELLO DRAGÓN)
HUGO MIDÓN (PLAYA BONITA)
SILVINA REINAUDI (ESTO NO ES SERIO)

La entrega será en el Teatro Maipo el Lunes 18 de Octubre y transmitida en vivo por America 24.

Los “Premios Hugo” llevan este nombre como homenaje en vida al maestro Hugo Midón, pionero del teatro musical. Forman parte del jurado periodistas, artistas, especialistas del género y representantes de los principales establecimientos de formación en teatro musical.